Международный день родного языка

20.02.2021

20 февраля в   МОБУ СОШ с.Тазларово  прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Провели   международный диктант на  2 языках – русском, башкирском. Для написания были предложены отрывки из произведений известных писателей С.Т. Аксакова, Я.Хамматова. Диктант  писали обучающиеся 5-11 классов, учителя и сотрудники школы. Все участники будут    награждены сертификатами об участии.

Кроме того, Международному дню родного языка в школе были посвящены различные мероприятия по ознакомлению с культурой, языком, традициями, историей народов, проживающих в Республике Башкортостан. Цель этносубботы – создание единого этнокультурного воспитательного пространства, направленного на формирование активной жизненной позиции учащихся, становления гражданина и патриота.

  Учителя начальных классов Макарова В.П . и Якшимбетова Г.А. для учащихся  2-3 классов провели    мероприятие ««Наш дар бесценный – речь»..  Мероприятие было насыщенным, увлекательным Провели   различные игры  : «Подбери слово» (с употреблением антонимов), «Слова наоборот», «Многозначные слова», подобранными по возрасту детей. 

Учитель начальных классов Куканова Н.А.  совместно с работниками сельского дома культуры провела классный час» День родного языка». Дети активно участвовали в различных играх и конкурсах.

 Для обучающихся 5-8 классов учителя русского языка и литературы Пирогова О.А и  Аккубикова А.Ф, провели мероприятие «Родной язык – живая душа народа».

Учитель родного языка Душанбаева А.И. провела увлекательное мероприятие для учащихся 5-9 классов   «Тыуган телем – башкорт теле».  Учитель башкирского языка  Душанбаева И.Р провела  экскурсию в краеведческий музей для 5-6 классов, а также провела конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах.Хочу такой сайт

Все проведенные   мероприятия  оставят неизгладимый след в памяти детей и послужат  приобщению к национальным ценностям, формированию устойчивого интереса к родному языку и культуре, развитию познавательной активности и творческих способностей учащихся.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.02.2021

Дата обновления: 23.02.2021

Дата публикации: 20.02.2021

Наверх

19.10.2023.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».